Struktur und Organe

Präsidium

Das Präsidium wurde am 30.03.2019 für weitere 4 Jahre gewählt.
Vorstand i.S.§26 BGB: Manfred Haupt, Andreas Uhl, Jens Kretzschmar


Präsident

Manfred Haupt

Telefon 0160 94842129
m.haupt@basketballverband-sachsen.de


Vizepräsident/ Stellvertreter-Sportorganisation/Spielbetrieb

Andreas Uhl

Telefon 0162 4284259
a.uhl@basketballverband-sachsen.de


Vizepräsident Finanzen/ Verwaltung

Jens Kretzschmar

Telefon 0172 3709902
j.kretzschmar@basketballverband-sachsen.de


Jugendwart

Christian Meichsner

Telefon 0371 5308608
ch.meichsner@basketballverband-sachsen.de


Schiedsrichterwart

Steve Bittner

Telefon 0173 5293555
s.bittner@basketballverband-sachsen.de


Lehrwart

Sven Hollasky

Telefon 0173 3730036
s.hollasky@basketballverband-sachsen.de

Geschäftsstelle & Mitarbeiter

BCC Geschäftshaus
Schulstr. 38
09125 Chemnitz
0173 3553516 (Frau Marusch)
0177 8357903 (Herr Meichsner)
info@basketballverband-sachsen.de

Das BCC Geschäftshaus befindet sich im Gelände des EURO-Parks. Die Zufahrt erfolgt durch die Schranke, links neben dem Gebäude des EURO-Parks, in Richtung des orangefarbenen BCC Bürogebäudes. Parkmöglichkeiten sind direkt am Gebäude vorhanden. Unsere Geschäftsstelle befindet sich in der II. Etage.


Geschäftsführerin

Angelika Marusch

Telefon 0371 511040
a.marusch@basketballverband-sachsen.de


Verbandstrainer

Christian Meichsner

Telefon 0371 5308608
ch.meichsner@basketballverband-sachsen.de


Regionaltrainer Leipzig

Dominik Braun

Telefon 0176 21827108
d.braun@basketballverband-sachsen.de


Regionaltrainer Dresden

Rene Naumann

Telefon 0173 9992125
r.naumann@basketballverband-sachsen.de

Rechtskammer

Die Leitung der Rechtskammer obliegt dem Vorsitzenden.
Die Rechtskammer ist zuständig für die Rechtsprechung im BVS, gemäß den Satzungen und Ordnungen des DBB und des BVS. Für die Rechtsprechung innerhalb des BVS ist die Rechtsordnung des DBB maßgebend. Die Anhörung ordentlicher Gerichte ist ausgeschlossen, bevor der Rechtsweg der Rechtsordnung ausgeschöpft ist.

Die Rechtsordnung des DBB steht im Downloadbereich zur Verfügung.


Vorsitzender

Diethard Möckel

Telefon 0162 6233735
d.moeckel@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Cornelius Damm

Telefon 0175 2031568
c.damm@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Andrea Kahle

Telefon 0173 8664025
a.kahle@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Johannes Rennicke

Telefon 0177 6236021
j.rennicke@basketballverband-sachsen.de

Sportkommission

Die Leitung der Sportkommission obliegt dem Vizepräsident für Sportorganisation/ Spielbetrieb.
Die Sportkommission ist u.a. zuständig für:

  • Organisation und Abwicklung des Spielbetriebes
  • Erstellung der Ausschreibung und des Rahmenterminplanes
  • Durchsetzung weiterer Aufgaben, welche sich aus der Spielordnung ergeben

Die Spielordnung steht im Downloadbereich zur Verfügung.


Spielleiter - Senioren/ Pokal

Andreas Uhl

Telefon 0162 4284259
a.uhl@basketballverband-sachsen.de


Mitglied - Jugend/ Verbandstrainer

Christian Meichsner

Telefon 0371 5308608
ch.meichsner@basketballverband-sachsen.de


Schiedsrichterwart

Steve Bittner

Telefon 0173 5293555
s.bittner@basketballverband-sachsen.de


Mitglied - Staffelleiter

Hilmar Leopold

Telefon 0176 23206218
h.leopold@basketballverband-sachsen.de


Mitglied - Staffelleiter/ OLH

Frank Grundmann

Telefon 0176 40019681
f.grundmann@basketballverband-sachsen.de


Mitglied - Staffelleiter/ LLD

Frank Nitzsche

Telefon 035208 29679
f.nitzsche@basketballverband-sachsen.de


Vertreter - BSD

Jürgen Thomas

Telefon 035205 73217
j.thomas@basketballverband-sachsen.de


Vertreter - CBO

Thomas Goldmann

Telefon 0371 2820343
tgoldmann@eg-factory.de


Vertreter - BSL

Danilo Roscher

Telefon 0177 6853902
roscher@basketball-in-leipzig.de


Vertreter - OL/LL

Klaus Richter

Telefon 01575 4213287
klaus-bb@t-online.de


Vertreter - Rechtskammer

Diethard Möckel

Telefon 0162 6233735
d.moeckel@basketballverband-sachsen.de

Jugendkommission

Die Leitung der Jugendkommission obliegt dem Jugendwart.
Die Jugendkommission ist u.a. zuständig für:

  • Festlegen der Richtlinien für die Jugendarbeit und den Jugendspielbetrieb
  • Überwachung des Jugendspielbetriebes
  • Förderung des Schulbasketballs
  • Organisation des Spielbetriebes im Minibereich

Die Jugendordnung steht im Downloadbereich zur Verfügung.


Jugendwart

Christian Meichsner

Telefon 0371 5308608
ch.meichsner@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Carlo Diedrichs

Telefon 0178 8542891
c.diedrichs@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Rico Gottwald

Telefon 0176 63432928
rico.gottwald@dresden-titans.de


Mitglied

Sylvia Schlücker

Telefon 0177 3277343
s.schluecker@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Ronald Schwitzer

Telefon 0177 2750353
r.schwitzer@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Wolfgang von Gahlen-Hoops

Telefon 0151 63422775
w.vongahlenhoops@basketballverband-sachsen.de

Schiedsrichterkommission

Die Leitung der Schiedsrichterkommission obliegt dem Schiedsrichterwart.
Die Schiedsrichterkommission ist u.a. zuständig für:

  • Ausbildung und Prüfung von Schiedsrichtern
  • Fortbildung und Überwachung der Schiedsrichter
  • Ansetzung der Schiedsrichter zu Pflichtspielen auf BVS- Ebene
  • Erstellung von Inhalten/ Richtlinien für Aus- und Fortbildungslehrgänge

Die Schiedsrichterordnung steht im Downloadbereich zur Verfügung.


Vorsitzender

Steve Bittner

Telefon 0173 5293555
s.bittner@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Sebastian Mischke

Telefon 0160 7351619
s.mischke@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Mike Ryba

Telefon 0172 6502239
m.ryba@basketballverband-sachsen


Mitglied

Danilo Roscher

Telefon 0177 6853902
roscher@basketball-in-leipzig.de

Lehr- und Trainerkommission

Die Leitung der Lehr- und Trainerkommission obliegt dem Lehrwart.
Die Lehr- und Trainerkommission ist u.a. zuständig für:

  • Planung und Durchführung von Trainer- Ausbildungslehrgängen
  • Planung und Durchführung von Trainer- Fortbildungslehrgängen
  • Erarbeitung, Umsetzung und Aktualisierung der Materialien für die Traineraus- und fortbildung
  • Zulassung zu Trainerprüfungen
  • Erteilungen von Bescheinigungen

Die Lehr- und Trainerordnung steht im Downloadbereich zur Verfügung.


Vorsitzender

Sven Hollasky

Telefon 0173 3730036
s.hollasky@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Dr. Antje Hoffmann

Telefon 0176 61367393
ahoffmann@iat.uni-leipzig.de


Mitglied

Torsten Loibl

Telefon 0173 4049306
t.loibl@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Gregor Mallast

Telefon 0176 62924343
g.mallast@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Christian Meichsner

Telefon 0371 5308608
ch.meichsner@basketballverband-sachsen.de


Mitglied

Raoul Scheidhauer

Telefon 0163 8974178
raoul.scheidhauer@googlemail.com

Newsletter

Für den BVS-Newsletter anmelden und auf dem Laufenden bleiben.