Informationen für Kadersportler:innen

Die leistungssportliche Förderung erfolgt im Rahmen einer mitteldeutschen Kooperation, mit den Landesverbänden Sachsen- Anhalt und Thüringen.

Die besten Spielerinnen und Spieler werden in die Mitteldeutsche Auswahl berufen und hier intensiv auf die Sichtung des Deutschen Basketball Bundes e.V., das Bundesjugendlager, vorbereitet.


Auswahl Jungen | Jg. 2010

Terminplanung

2024
15. – 16. Juni | Sichtung MDA | Jena
22. – 26. Juni | Leistungscamp | Flöha
06. – 08. September | Landesverbandsturnier | Alsfeld
16. – 20. September | Trainingscamp Rabenberg
20. – 22. September | Landesverbandsturnier | Jena
29.09. – 03. Oktober | Bundesjugendlager | Heidelberg

Dein Ansprechpartner

Landestrainer

Herr Valentino Lott

v.lott@basketballverband-sachsen.de


Auswahl Jungen | Jg. 2011

Terminplanung

2024
07. Januar | Tainingstag | Dresden
14. Januar | 2.  Ländervergleich (MDA) | Jena
02. Juni | Trainingstag | Chemnitz
10. – 14. Juni | Trainingscamp | Rabenberg (nur ausgewählte Spieler)
15. Juni | 3. Ländervergleich | Sachsen
27. – 31. Juli | Sichtungscamp MDA | Flöha (je 12 Sportler als Vorbereitung PfT)
13.-15. Sepember | Perspetiven für Talente | Chemnitz

Dein Ansprechpartner

Landestrainer

Herr Valentino Lott

v.lott@basketballverband-sachsen.de


Auswahl Jungen | Jg. 2012

Terminplanung

2024

01.- 04. August | Rookie Camp Sachsen | Flöha
01. September | Trainingstag | Dresden
22. Oktober | 1. Ländervergleich | Sachsen-Anhalt

Dein Ansprechpartner

Landestrainer

Herr Valentino Lott

v.lott@basketballverband-sachsen.de


Auswahl Mädchen | Jg. 2009

Terminplanung

2024
13. Januar | Trainingstag | Chemnitz
27. Januar | Trainingstag | Jena
08. Februar | Leistungsliga Ost | Niedersachsen
04. – 08. März | Trainingscamp | Rabenberg
15. – 17. März | Regionalturnier | Chemnitz
10. – 14. Juni | Trainingscamp | Rabenberg
21. – 23. Juni | Landesverbandsturnier | Berlin
22. – 26. Juli | Leistungscamp | Flöha
13. – 15. September | Landesverbandsturnier | Alsfeld
16. – 20. September | Trainingscamp | Rabenberg
02. – 06. Oktober | Bundesjugendlager | Heidelberg

Dein Ansprechpartner

Landestrainerin

Frau Juliane Höhne

Telefon 0371-511040
j.hoehne@basketballverband-sachsen.de


Auswahl Mädchen | Jg. 2010

Terminplanung

2024
13. Januar | Trainingstag | Chemnitz
19. – 21. Januar | Perspektiven für Talente | Chemnitz
22. – 26. Juli | Sichtungscamp MDA | Flöha
02. November | Trainingstag | Chemnitz
09. November | Leistungsliga Ost | Halle/Saale
30. November | Trainingstag | Halle/Saale
07. Dezember | Leistungsliga Ost | Berlin

2025
25. Januar | Trainingstag | Jena
01. Februar | Leistungsliga Ost | Hamburg
03. – 07. März | Trainingscamp | Rabenberg
21. – 23. März | Regionalturnier | Chemnitz
16. – 20. Juni | Trainingscamp | Rabenberg
27. – 29. Juni | Landesverbandsturier | Berlin
02. – 06. August | Leistungscamp | Flöha
12. – 14. September | Landesverbandsturnier | Alsfeld
15. – 19. September | Trainingscamp |Rabenberg
01. – 05. Oktober | Bundesjugendlager | Heidelberg

Dein Ansprechpartner

Landestrainerin

Frau Juliane Höhne

Telefon 0371-511040
j.hoehne@basketballverband-sachsen.de


Auswahl Mädchen | Jg. 2011

Terminplanung

2024
01. – 04. August | RookieCamp | Flöha
31. August| Trainingstag | Chemnitz
21. September | Ländervergleich MDA | Jena
19. Oktober | Trainingstag | Chemnitz
16. November | Ländervergleich MDA | Halle/Saale
20. – 22. Dezember | Trainingstag | Chemnitz

2025
11. Januar | Trainingstag | Chemnitz
24. – 26. Januar | Perspektiven für Talente – Nord | n. n.
14. – 16. Februar | Perspektiven für Talente – Süd | n. n.
28. Juli – 01. August | Sichtungscamp MDA | Flöha
25. Oktober | Trainingstag | Chemnitz
15. November | Leistungsliga Ost | Halle/Saale
29. November | Trainingstag | Halle/Saale
06. Dezember | Leistungsliga Ost | Berlin

2026
24. Januar | Trainingstag | Jena
07. Februar | Leistungsliga Ost | Hamburg
09. – 13. März | Traningscamp | Rabenberg
20. – 22. März | Regionalturnier | Chemnitz
15. – 19. Juni | Traningscamp | Rabenberg
19. – 21. Juni | Landesverbandturnier | Berlin
08. – 12. August | Leistungscamp | Flöha
11. – 13. September | Landesverbandturnier | Alsfeld
14. – 18. September | Traningscamp | Rabenberg
30. September – 04. Oktober | Bundesjugendlager | Heidelberg

Dein Ansprechpartner

Landestrainerin

Frau Juliane Höhne

Telefon 0371-511040
j.hoehne@basketballverband-sachsen.de


Jahresplan 3x3 | Jg. 2008

Terminplanung

2024
24. Februar | Sichtungstag | Chemnitz (optional)
13. April | Sichtungstag | Dresden (optional)
25. Mai | STP | Chemnitz
03. – 07. Juni | Lehrgang | Werdau
08. Juni | Turnier | Freiberg
15. Juni | Turnier | Plauen
28./30. Juni | LVT | Berlin
10./11. August | Turnier | Leipzig
17. August | STP | Chemnitz
23. – 25. August | LVT | Chemnitz
07. September | STP | Dresden
19. – 22. September | 3×3 Weekend | Bad Hersfeld

Dein Ansprechpartner

Geschäftsführer

Christian Meichsner

Telefon 0177 8357903
ch.meichsner@basketballverband-sachsen.de


Downloads

Newsletter

Für den BVS-Newsletter anmelden und auf dem Laufenden bleiben.